Subasta 963, Lote # 244 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Personaje con Sombrero, 1979 Firmado Grabado al aguafuerte 11 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 203, catalogada 250. Impreso y editado por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Este aguafuerte forma parte de la serie "Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1979". 76 x 56 cm Estimado $46,000-70,000